最新の記事
春季北海道大会【2017】 決勝
■日程 5月29日(月)~6月4日(日)

■会場 札幌円山球場

組み合せ(北海道高野連HPへ)

■昨年度 優勝:札幌大谷 準優勝: 北海道栄

■出場校 16校

選抜推薦 札幌第一
名寄支部 稚内大谷
北見支部 遠軽
小樽支部 北照
釧根支部 武修館
札幌支部 札幌日大、東海大札幌、札幌南、北広島
空知支部 滝川西
函館支部 函館大有斗
室蘭支部 駒大苫小牧、鵡川
旭川支部 旭川実、旭
十勝支部 帯広大谷



6月5日

決勝
■函大有斗 4-6 駒大苫小牧

函大有斗|040|000|000| = 4
駒苫小牧|001|101|30x| = 6

(函)野坂、成田、床鍋 (駒)鈴木雄、工藤

※駒大苫小牧が4年ぶり5回目の優勝

6月4日

準決勝
■稚内大谷 2-4 函大有斗

函大有斗|000|030|001| = 4
稚内大谷|100|001|000| = 2

(函)成田 (稚)正岡

■駒大苫小牧 9x-8 帯広大谷 延長13回

帯広大谷|020|210|001|101|0| = 8
駒苫小牧|010|101|300|101|1| = 9

(帯)佐々木、山本 (駒)鈴木、工藤、山
【本塁打】長谷川、佐藤(帯) 熊澤(駒)

6月2日

準々決勝
■武修館 1-8 帯広大谷(8回コ)

武修館|000|000|01| = 1
帯広大|112|011|02| = 8

(武)福士、石田、川崎、石橋 (帯)山本

6月1日

準々決勝
■北照 2-4 函館大有斗

函有|000|001|120| = 4
北照|001|000|100| = 2

(函)成田 (北)佐藤優、楠

■札幌第一 4-14 駒大苫小牧(7回コ)

駒大苫|003|120|8| = 14
札幌一|030|001|0| = 4

(駒)工藤、鈴木 (札)冨樫、前田、畠山

■武修館 - 帯広大谷(雨天ノーゲーム)

武修館|000|001|---| = 1
帯広大|010|101|---| = 3

(武)石田、福士、石橋 (帯)宮浦、渡辺

5月31日

準々決勝
■札幌日大 2-4 稚内大谷

稚内大谷|000|003|100| = 4
札幌日大|200|000|000| = 2

(稚)正岡 (札)福内、石井、土井、木山

1回戦
■帯広大谷 8-3 滝川西

帯広大|002|320|010| = 8
滝川西|001|020|000| = 3

(帯)佐々木、渡辺 (滝)鈴木、奥村、高島

■武修館 10-9 北広島

北広島|220|002|102| = 9
武修館|014|005|00x| = 10

(北)佐藤、押見 (武)石田、石橋、川崎、福士、石橋
【本塁打】佐藤、花田(北) 文入魁、石橋(武)

5月30日

1回戦
■遠軽 9-10x 函館大有斗(延長10回)

遠軽|000|054|000|0| = 9
函館|010|007|100|1| = 10

(遠)如澤、伊藤、松浦、渡邉 (函)成田、野坂
【本塁打】浅井(函)

■札幌第一 11-1 旭川大高(8回コ)

札幌第一|040|110|05| = 11
旭川大高|000|000|01| = 1

(札)冨樫 (旭) 楠茂、沼田
【本塁打】高階(札)

■東海大札幌 1-3 駒大苫小牧

東海大札幌|000|100|000| = 1
駒大苫小牧|000|012|00x| = 3

(東)高杉 (駒)鈴木、工藤
【本塁打】安田匠

5月29日

1回戦
■鵡川 9-13 札幌日大

札日|003|204|022| = 13
鵡川|070|200|000| = 9

(札)石井、木山、福内 (鵡)半田、安西
【本塁打】木山(札)

■稚内大谷 3-2 旭川実

稚内大|000|003|000| = 3
旭川実|100|100|000| = 2

(稚)正岡 (旭)稲原

■札幌南 1-4 北照

北照|010|110|010| = 4
札南|000|001|000| = 1

(北)佐藤 (札)井澤
【本塁打】加藤(北)

■地区大会

5月21日

函館工業 1-5 函大有斗
クラーク 1-2 滝川西
旭川実業 8-4 旭川明成
旭川大学 7-2 旭川工業
名寄 0-7 稚内大谷(8回コ)
北見商業 4-8 遠軽
白樺学園 3-4 帯広大谷
武修館 6-2 中標津

5月20日

函館商業 0-2 函大有斗
函館工業 13-2 ラサール(7回コ)
苫中央 2-4 駒苫
大谷室蘭 0-2 鵡川
砂川 0-7 滝川西(7回コ)
岩緑陵 0-10 クラーク(5回コ)
留萌 0-3 旭川大学
旭川工業 7-6 旭川西
枝幸 0-10 稚内大谷(5回コ)
名寄 12-1 稚内(5回コ)
北見緑陵 5-12 遠軽(7回コ)
北見商業 5-0 網走南丘
帯広南商 6-13 白樺学園(8回コ)
帯広大谷 8-2 帯広北
釧路北陽 7-11 中標津
釧路明輝 2-4 武修館

5月19日

北海道栄 0-1 鵡川
苫工業 4-5 大谷室蘭
旭川実業 10-2 旭川龍谷(7回コ)
旭川南 2-9 旭川明成(7回コ)
稚内 9-6 寄産業
天塩 4-5x 名寄(延長13回)

5月18日

檜山北 0-3 函館工業
松長福 1-9 ラサール(7回コ)
苫中央 3-0 室清水丘
室蘭栄 0-10 駒苫(5回コ)
士別翔雲 2-3 稚内大谷(延長11回)
浜頓別 0-13 枝幸(5回コ)

5月17日

松長福 11-5 函館高専
函館西 0-6 函館商業
函館中部 4-9 函大有斗
苫小牧西 0-8 大谷室蘭(7回コ)
苫工業 9-2 静内
小樽水産 1-6 北照
深川西 0-1 クラーク
岩緑陵 5-4 滝川(延長10回)
白樺学園 11-3 帯広三条(7回コ)
帯広北 3-2 江陵(延長12回)
帯広緑陽 2-3 帯広大谷
釧路高専 2-9 釧路明輝(7回コ)
釧路湖陵 2-9 武修館(8回コ)

5月16日

函館稜北 0-5 函館工業
函館大谷 0-2 檜山北
ラサール 6-1 市立函館
苫小牧南 1-8 駒苫(8回コ)
伊え厚 0-11 鵡川(5回コ)
白老東 0-16 北海道栄(5回コ)
札幌第一 2-5 札幌日大
学園札幌 0-1 東海札幌
札幌南 7-0 札幌創成(8回コ)
札幌稲雲 0-10 北広島(5回コ)
北照 11-1 小樽桜陽(7回コ)
小樽水産 4-3 倶知安(延長11回)
広尾 3-10 帯広三条(7回コ)
江陵 8-1 芽室(7回コ)
帯広南商 8-7 帯広工業

5月15日

南茅部 0-11 函館西(5回コ)
函館水産 0-8 函大有斗(7回コ)
江差 6-7 函館中部
伊達緑丘 0-10 苫中央(5回コ)
穂別 0-20 室清水丘(5回コ)
登別青嶺 0-11 室蘭栄(5回コ)
石狩翔陽 0-10 札幌第一(6回コ)
東海札幌 3-1 札幌大谷
札幌丘珠 0-7 学園札幌(7回コ)
札幌南 2-1 札幌静修
札幌稲雲 10-6 札幌西陵
北広島 12-6 札幌平岸
岩見沢東 1-5 滝川西
芦別 4-5 砂川
紋別 1-4 北見緑陵
北見柏陽 0-4 網走南丘
北見工業 1-3 北見商業
池田 6-13 帯広北(7回コ)
帯広緑陽 6-4 帯広柏葉
士幌上士 0-16 帯広大谷(5回コ)
釧路江南 5-7 中標津
釧路北陽 12-0 阿東商白(6回コ)

5月14日

函館稜北 23-0 上ノ国(5回コ)
知内 2-3 ラサール
函大柏稜 3-4 函館商業(延長12回)
浦河 0-7 北海道栄(8回コ)
室蘭工業 0-5 大谷室蘭
静内 3-1 室蘭東翔
札幌日大 7-3 北海
札幌丘珠 5-1 札幌白石
学園札幌 10-0 札幌旭丘(7回コ)
北科大 2-9 札幌創成(7回コ)
札幌厚別 3-4 札幌平岸
琴似工業 2-9 北広島(8回コ)
農蘭岩余 2-9 倶知安(8回コ)
小樽水産 3-2 小樽潮陵
クラーク 11-0 岩見沢農(5回コ)
岩緑陵 10-1 岩見沢西(7回コ)
滝川工業 1-3 滝川
上富良野 0-14 留萌(5回コ)
旭川大学 11-2 旭川永嶺(8回コ)
旭川北 0-6 旭川西
網走桂陽 0-10 遠軽(6回コ)
北見北斗 2-3 北見商業
女満別 0-8 北見工業(7回コ)
帯広工業 8-6 帯広農業
帯広南商 7-0 更本新大(7回コ)
鹿追 0-11 白樺学園(5回コ)
別海 2-11 釧路明輝(7回コ)
釧路高専 4-3 弟子屈
根根西標 0-12 釧路湖陵(5回コ)

5月13日

奥尻 0-10 函大柏稜(6回コ)
七飯 2-9 函館水産(7回コ)
八雲 0-10 函館中部(5回コ)
室清水丘 5-2 苫高専
室蘭栄 15-0 富川(5回コ)
苫小牧南 11-4 苫小牧東(8回コ)
北星大附 5-12 札幌第一
江別 1-6 東海札幌
札幌工業 1-8 札幌大谷(7回コ)
千歳 1-4 札幌南
札幌清田 3-5 札幌西陵
札幌稲雲 8-3 大麻
小樽水産 5-2 小樽工業
北照 9-4 双葉
寿都 2-6 小樽桜陽
美唄尚栄 0-5 岩見沢東
夕月奈深 1-2 芦別
旭川龍谷 22-0 東川
旭川東 12-13 旭川明成(延長10回)
旭川南 8-1 旭川農業(8回コ)
斜里 1-8 網走桂陽(8回コ)
北見緑陵 13-3 美幌(7回コ)
留津清 0-11 北見柏陽(5回コ)
清水 2-12 帯広三条(6回コ)
江陵 5-0 音更
霧多布 0-10 釧路江南(6回コ)
釧路工業 1-2 阿東商白
標茶 2-12 釧路北陽(6回コ)

5月12日

国際情報 6-7 札幌日大
札幌真栄 0-4 北海
石狩翔陽 2-0 札幌月寒
札幌藻岩 1-6 札幌創成
札幌光星 3-5 北科大
札幌東 3-4 札幌静修
旭川実業 13-5 上川(8回コ)
旭川工業 8-5 富良野

5月11日

札幌白石 2-1 石狩南
札幌白陵 0-8 札幌旭丘(7回コ)
札幌東豊 0-10 札幌丘珠(5回コ)
札啓北商 3-5 学園札幌
札幌厚別 5-3 北広島西
札幌東陵 0-1 札幌平岸
札幌啓成 2-7 琴似工業
札幌南陵 3-13 北広島(5回コ)
留萌 12-2 留萌千望(7回コ)
旭川永嶺 13-2 富緑峰(7回コ)
旭川北 11-0 羽幌(7回コ)

5月10日

札幌月寒 7-2 札幌北
石狩翔陽 5-2 札幌手稲
北星大付 2-1 恵庭北
札幌東 4-2 札幌山の手
札幌静修 5-1 立命館慶祥
千歳 10-0 野幌(5回コ)
札幌西陵 4-2 恵庭南
大麻 4-3 札幌北陵
札幌稲雲 16-4 札幌開成(7回コ)

5月9日

国際情報 4-3 札幌龍谷
札幌真栄 13-4 札幌北斗
江別 6-4 札幌西
札幌大谷 2-1 札幌新陽
札幌藻岩 12-2 札幌平岡(5回コ)
北海道科学大高 10-1 あすかぜ(8回コ)
札幌工 5-4 とわの森三愛
札幌光星 12-5 札幌英藍(8回コ)
2017.06.05 / コメント:: 0 / トラックバック:: - / PageTop↑


 

 
北北海道
南北海道
青森
秋田 岩手
山形 宮城
石川 富山 新潟 福島
長崎 佐賀 福岡 山口 島根 鳥取 兵庫 京都 滋賀 福井 長野 群馬 栃木 茨城
熊本 大分 広島 岡山 大阪 奈良 岐阜 山梨 埼玉 千葉
鹿児島 宮崎 和歌山 三重 愛知 静岡 神奈川 西東京 東東京
愛媛 香川
沖縄 高知 徳島


 
コメント:
非公開コメント


Pagetop↑
スポンサーリンク




ランキング
カレンダー
09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -
QRコード
QR
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文: