茨城大会 選手権2016 試合日程・結果

7月26日

決勝
■常総学院 1-0 明秀日立

明秀日立|000|000|000| = 0
常総学院|010|000|00x| = 1

(常)鈴木昭 (明)細川

※常総学院が3年ぶり16回目の出場





7月25日

準決勝
■常総学院 6-2 下妻二

下妻二|000|010|010| = 2
常総学|020|210|01x| = 6

(下)斎藤→中沢→中村 (常)倉田→鈴木重→鈴木昭
【本塁打】花輪(常)

■霞ヶ浦 1-3 明秀日立

明秀日|300|000|000| = 3
霞ヶ浦|000|000|100| = 1

(明)細川 (霞)飯村
【本塁打】細川(明)

7月23日

準々決勝
■常総学院 8-1 常磐大(7回コ)

常磐大|000|000|1| = 1
常総学|401|011|1| = 8

(常磐)田崎誠→川野辺→菊地 (常総)倉田→樫村
【本塁打】清水、石川(常総)

■霞ヶ浦 5-4 波崎柳川

波崎柳|020|002|000| = 4
霞ヶ浦|100|202|00x| = 5

(波)朝日→山村 (霞)根本将→飯村

■竜ケ崎一 4-6 下妻二

下妻二|101|020|101| = 6
竜ケ崎|000|400|000| = 4

(下)斎藤→中沢 (竜)池野辺→高橋

■明秀日立 4-0 水城

明秀|200|000|200| = 4
水城|000|000|000| = 0

(明)細川 (水)黒木→深谷
【本塁打】細川(明)

7月21日

4回戦
常総学院 8-3 中央
常磐大 6-4 取手一
下妻二 8-4 多賀
波崎柳川 5-2 日立北
水戸商 4-6 竜ケ崎一
霞ヶ浦 7-0 勝田工
明秀日立 9-2 つくば国際大東風(7回コ)
水城 4-3 水戸葵陵(延長10回)

7月18日

3回戦
霞ケ浦 8-2 牛久
勝田工 7-6 下妻一
波崎柳川 4-3 つくば国際大
日立北 8-6 下館工
土浦一 2-5 水戸葵陵
水城 17-5 筑波(5回コ)
明秀日立 12-5 水海道一(7回コ)
つくば国際大東風 2-1 水戸桜ノ牧

7月17日

3回戦
常総学院 14-2 江戸崎総合(5回コ)
境 5-7 中央
日立一 0-3 取手一
藤代紫水 2-4 常磐大高
佐竹 0-10 下妻二(5回コ)
水戸商 11-4 下館一
藤代 1-2 多賀
水戸啓明 6-9 竜ケ崎一

7月14日

2回戦
水戸桜ノ牧 2-1 清真学園
竜ケ崎南 2-8 筑波
古河一 3-4 つくば国際大東風
石岡一 0-1 明秀日立
土浦三 2-5 水海道一
取手松陽 1-2 水城
取手二 0-4 水戸葵陵
東洋大牛久 3-4 土浦一

7月13日

2回戦
藤代 11-1 日立工(6回コ)
下妻一 7-3 土浦二
磯原郷英 2-4 牛久
多賀 5-0 緑岡
勝田工 6-4 岩瀬
太田一 1-2 つくば国際
下妻二 6-0 牛久栄進
下館工 3-2 江戸川学園
岩井 1-3 波崎柳川
佐竹 10-3 つくば工科(8回コ)
日立北 7-4 土浦日大
霞ヶ浦 3-0 水戸一

7月12日

2回戦
江戸崎総合 9-2 佐和(8回コ)
常総学院 2-0 土浦湖北
境 7-1 勝田
下館一 10-5 大子清流
日立一 8-7 水海道二
鹿島学園 2-5 中央
つくば秀英 2-4 常磐大(延長10回)
海洋 0-5 藤代紫水
取手一 2-1 科技学園日立
水戸啓明 6-2 守谷
水戸商 4-0 鉾田一
玉造工 3-4 竜ケ崎一

7月10日

1回戦
水戸桜ノ牧 8-1 結城一(8回コ)
下館工 9-3 友部・神栖・石商
那珂 1-2 つくば国際大東風
鬼怒商 1-8 江戸川学園(8回コ)
日立北 4-3 水戸工(延長10回)
水城 7-0 伊奈(7回コ)
古河三 1-2 明秀日立(延長10回)
竜ケ崎南 3-2 真壁
三和 0-9 東洋大牛久(7回コ)
土浦一 8-3 高萩
取手二 7-3 水戸農
土浦三 8-3 日立商

7月9日

1回戦
茨城 0-10 下妻二(5回コ)
八千代 2-3 玉造工
常陸大宮 0-11 つくば国際(5回コ)
笠間 4-8 多賀
佐竹 14-8 明野
磯原郷英 15-3 石下紫峰(5回コ)
岩井 11-1 那珂湊(6回コ)
高萩清松 0-9 水戸一(7回コ)
つくば工科 4-2 坂東総合
総和工 7-9 日立工
勝田工 35-2 潮来(5回コ)
麻生 6-11 土浦二

7月8日

1回戦
勝田 1-0 東海
鉾田一 11-1 鉾田二(6回コ)
水海道二 5-1 波崎
海洋 7-1 常北
茨城東 2-3 江戸崎総合
鹿島学園 7-2 茨城高専
古河二 0-8 つくば秀英(7回コ)
小瀬 3-5 下館一
藤代紫水 10-1 岩瀬日大(7回コ)
守谷 5-4 鹿島(延長10回)
取手一 8-0 土浦工(7回コ)

7月7日

1回戦
土浦湖北 7-3 茨城キリスト

※組み合せは茨城県高野連HPをご覧ください。 こちら







コメント

霞ヶ浦、石岡一、水戸商、藤代、つくば秀英、取手松陽、明秀日立、日立一にもチャンスはあるかな!? 個人的には選抜出場の常総学院が見たいな!!!
水戸市民球場の常総学院人気凄い…
常総学院高校、優勝おめでとうございます。

コメントの投稿

非公開コメント