最新の記事
秋季東北大会【2014】 日程 試合結果
■日程 10月23日(木)~27日(月)

■会場 宮城県 仙台市民球場 ほか

■昨年度 優勝:八戸学院光星(青森) 準優勝:東陵(宮城)

■組み合せ 10月10日

【出場校】

【青森】 八戸学院光星(7年連続18回目)、弘前学院聖愛(2年連続3回目)、八戸工大一(6年ぶり12回目)
【岩手】 花巻東(2年連続15回目)、一関学院(3年ぶり13回目)、宮古商(33年ぶり2回目)
【秋田】 大曲工(2年連続6回目)、能代松陽(3年ぶり6回目)、西目(2年ぶり2回目)
【山形】 鶴岡東(4年ぶり8回目)、山形城北(5年ぶり3回目)、米沢中央(2年ぶり4回目)
【宮城】 仙台育英(3年連続28回目)、東陵(2年連続8回目)、松島(初出場)
【福島】 日大東北(2年連続10回目)、東日大昌平(5年ぶり3回目)、光南(2年ぶり7回目)

高校野球ランキングへ



■試合日程

【第1日-10月23日-】(1,2回戦)

① 松島(宮城3) 10-1 宮古商(岩手3)

松島|012|040|003| = 10
宮古|000|000|100| = 1

(松)鈴木 (宮)森谷、加藤

② 弘前学院聖愛(青森2) 11-4 東陵(宮城2)(8回コ)

東陵|040|000|00| = 4
聖愛|100|612|01| = 11

(東)佐藤、岡本、佐藤 (聖)山下、赤川

③ 西目(秋田3) 0-7 鶴岡東(山形1)

鶴岡|202|000|003| = 7
西目|000|000|000| = 0

(鶴)福谷 (西)佐藤

④ 八戸工大一(青森3) 7x-6 米沢中央(山形3)

米沢中央|300|001|110| = 6
八戸工大|100|000|024| = 7

(米)平 (八)内沢

【第2日-10月24日-】(2回戦)

⑤ 大曲工(秋田1) 3x-2 松島(宮城3)(延長10回)

松島|100|010|000|0| = 2
大曲|000|100|100|1| = 3

(松)鈴木 (大)武田

⑥ 花巻東(岩手1) 2-2 東日大昌平(福島2)(延長15回)

東日大|000|020|000|000|000| = 2
花巻東|000|000|200|000|000| = 2

(東)藤田 (花)浦島、高橋

⑦ 山形城北(山形2) 1-3 八戸学院光星(青森1)

城北|000|000|100| = 1
光星|101|000|10x| = 3

⑧ 能代松陽(秋田2) 5-1 光南(福島3)

能代|010|010|210| = 5
光南|000|000|100| = 1

⑨ 仙台育英(宮城1) 10-1 一関学院(岩手2)(7回コ)

仙台育英|000|020|8| = 10
一関学院|100|000|0| = 1

(仙)佐藤世 (一)佐藤拓、工藤、佐竹

⑩ 日大東北(福島1) 10-0 八戸工大一(青森3)(6回コ)

八戸工大|000|000| = 0
日大東北|420|004| = 10

【第3日-10月25日-】(2回戦・再試合)

⑥ 花巻東(岩手1) 7-1 東日大昌平(福島2)

東日大|000|001|000| = 1
花巻東|002|410|00x| = 7

【第3日-10月25日-】(準々決勝)

⑪ 八戸学院光星(青森1) 4-1 能代松陽(秋田2)

能代|000|000|100| = 1
光星|010|120|00x| = 4

(能)野呂田、斎藤 (八)呉屋、八木、中川

⑫ 仙台育英(宮城1) 12-1 日大東北(福島1)(7回コ)

仙台育英|000|072|3| = 12
日大東北|000|100|0| = 1

(仙)佐藤世、小林 (日)岩城、三谷、岩城、遠藤

【第4日-10月26日-】(準々決勝)

⑬ 大曲工(秋田1) 4-4 花巻東(岩手1)(延長15回)

大曲工|002|101|000|000|000| = 4
花巻東|200|001|001|000|000| = 4

⑭ 弘前学院聖愛(青森2) 1-3 鶴岡東(山形1)

鶴岡|100|010|100| = 3
聖愛|010|000|000| = 1

【第5日-10月27日-】(準々決勝・再試合)

⑬ 大曲工(秋田1) 10-6 花巻東(岩手1)

花巻東|002|020|011| = 6
大曲工|200|201|14x| = 10

(花)坂、浦島、門崎、高橋 (大)武田、山崎

【第5日-10月27日-】(準決勝)

⑮ 八戸学院光星(青森1) 2-7 仙台育英(宮城1)

光星|000|010|100| = 2
仙台|000|311|02x| = 7

(光)呉屋、中川 (仙)佐藤世

【第6日-10月28日-】(準決勝)

⑯ 大曲工(秋田1) 4-3 鶴岡東(山形1)

鶴岡東|100|020|000| = 3
大曲工|200|000|02x| = 4

(鶴)福谷 (大)武田、山崎、鈴木

【第7日-10月29日-】(決勝)

⑰ 仙台育英(宮城1) 10-4 大曲工(秋田1)

大曲工|101|000|200| = 4
仙台育|062|020|00x| = 10

(大)山崎、鈴木理、先崎 (仙)佐藤世

※仙台育英が2年ぶり8回目の優勝

2014.10.29 / コメント:: 40 / トラックバック:: - / PageTop↑


 

 
北北海道
南北海道
青森
秋田 岩手
山形 宮城
石川 富山 新潟 福島
長崎 佐賀 福岡 山口 島根 鳥取 兵庫 京都 滋賀 福井 長野 群馬 栃木 茨城
熊本 大分 広島 岡山 大阪 奈良 岐阜 山梨 埼玉 千葉
鹿児島 宮崎 和歌山 三重 愛知 静岡 神奈川 西東京 東東京
愛媛 香川
沖縄 高知 徳島


コメント:
非公開コメント


Pagetop↑
スポンサーリンク


動画配信サービス「dTV」
ランキング
人気ブログランキングへ にほんブログ村 野球ブログ 高校野球へ
カレンダー
05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -
QRコード
QR
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文: