最新の記事
   第99回 全国高校野球選手権 試合日程 結果 2017
秋季北海道大会【2016】 決勝
■日程 10月2日(日)~10月8日(土)

■会場 札幌円山球場、札幌麻生球場

組み合せ(北海道高野連HPへ)

■昨年度 優勝:札幌第一 準優勝:北海道栄

■出場校 20校

札幌支部 札幌南(3年ぶり10回目)、東海大札幌(2年ぶり25回目)、札幌日大(3年連続11回目)、札幌清田(2年連続7回目)、札幌創成(初出場)、札幌第一(3年連続22回目)
小樽支部 双葉(初出場)
室蘭支部 苫小牧中央(3年ぶり2回目)、鵡川(6年ぶり7回目)
空知支部 滝川西(3年連続20回目)
旭川支部 旭川実(6年ぶり14回目)、富良野(4年ぶり8回目)
名寄支部 稚内大谷(3年連続27回目)
北見支部 遠軽(4年ぶり13回目)
函館支部 函館商(3年ぶり6回目)、函館工(3年連続23回目)
釧根支部 中標津(2年ぶり8回目)、武修館(2年連続8回目)
十勝支部 帯広柏葉(5年ぶり11回目)、白樺学園(12年連続15回目)

高校野球ランキングへ



10月8日

決勝
■札幌第一 8-2 札幌日大

札幌第一|200|303|000| = 8
札幌日大|000|001|010| = 2

(一)前田 (日)福内、木山、石井

※札幌第一が2年連続2回目の優勝

10月7日

準決勝
■遠軽 2-18 札幌第一(5回コ)

札一|007|047| = 18
遠軽|100|010| = 2

(札)冨樫 (遠)如澤、伊藤遼、松浦、渡邉

■稚内大谷 0-6 札幌日大

稚内大谷|000|000|000| = 0
札幌日大|201|120|00x| = 6

(稚)正岡、上川原 (札)福内、石井

10月5日

準々決勝
■稚内大谷 7-3 鵡川

稚内|100|110|310| = 7
鵡川|110|001|000| = 3

(稚)正岡 (鵡)半田、伊藤、門脇

■富良野 2-8 遠軽

富良|200|000|000| = 2
遠軽|021|210|02x| = 8

(富)久保、坂本 (遠)近藤、伊藤遼

■苫小牧中央 3-10 札幌第一(7回コ)

札幌一|220|600|0| = 10
苫中央|200|100|0| = 3

(札)冨樫 (苫)原、高橋、冨澤

■滝川西 6-7 札幌日大

滝川西|001|010|040| = 6
札幌日|302|000|20x| = 7

(滝)古川、鈴木 (札)福内、木山

10月4日

2回戦
■稚内大谷 3-2 武修館

武修館|200|000|000| = 2
稚内大|000|201|00x| = 3

(武)福士、石田、石橋 (稚)正岡

■富良野 3-1 双葉

双葉|000|100|000| = 1
富良|020|010|00x| = 3

(双)石井 (富)大黒谷、久保

■滝川西 8-1 帯広柏葉(7回コ)

滝川西|100|201|4| = 8
帯広柏|000|001|0| = 1

(滝)鈴木 (帯)坂東里、伊藤

■遠軽 16-2 札幌清田(5回コ)

遠軽|205|63| = 16
札幌|020|00| = 2

(遠)如澤 (札)沖野、近江、田浦

■苫小牧中央 5x-4 函館工(延長14回)

函館工|010|020|100|000|00| = 4
苫中央|101|001|100|000|01| = 5

(函)加藤 (苫)原

■札幌日大 8-2 東海大札幌

東海札幌|000|002|000| = 2
札幌日大|000|300|50x| = 8

(東)高杉、佐藤一、本間、富田 (札)福内、木山

10月3日

2回戦
■白樺学園 3-4 札幌第一

札幌第一|020|000|110| = 4
白樺学園|010|010|010| = 3

(札)前田、富樫 (白)牧野

■鵡川 3-1 函館商

函商|000|010|000| = 1
鵡川|000|102|00x| = 3

(函)中村 (鵡)松浦、半田

1回戦
■札幌創成 0-7 武修館(8回コ)

武修館|102|003|01| = 7
札幌創|000|000|00| = 0

(武)福士、石田)石橋 (札)蠣崎、杉本、上野、金山

■東海大札幌 8x-7 旭川実(延長12回)

旭川実|000|000|150|100| = 7
東海札|112|001|100|101| = 8

(旭)葛西、稲原、葛西 (東)高杉、富田

10月2日

1回戦
■中標津 4-10 双葉

双葉|100|021|051| = 10
中標|003|000|100| = 4

(双)石井 (中)工藤、岩瀬、岡部

■札幌第一 7-3 札幌南

札幌一|000|420|001| = 7
札幌南|002|100|000| = 3

(一)冨樫 (南)井澤

■地区大会

9月20日

帯広南商 8-9 帯広柏葉
白樺学園 3-1 帯広北

9月19日

白樺学園 8-1 帯広大谷(7回コ)

9月18日

市立函館 1-5 函館商業
苫工業 3-4x 苫中央
旭川大学 2-3 旭川実業
網走南丘 2-7 遠軽
広尾上士 0-7 帯広北(7回コ)
釧路明輝 1-10 中標津(7回コ)
深川西 1-5 滝川西
稚内大谷 4-0 士別翔雲
釧路北陽 1-3 武修館
函大有斗 1-2 函館工業
鵡川 4-1 駒苫
富良野 4-3 旭川明成

9月17日

函館工業 5-1 函大柏稜
北海道栄 1-2 鵡川
富良野 18-2 留萌千望(5回コ)
枝幸 0-10 稚内大谷(5回コ)
釧路工業 0-7 武修館(8回コ)
芦別 0-6 滝川西
紋別 9-10 網走南丘(延長11回)
芽室 4-5 帯広柏葉
室清水丘 0-10 駒苫(6回コ)
旭川明成 13-3 旭川高専(6回コ)
弟子屈 4-14 釧路北陽(5回コ)
北見工業 0-10 遠軽(6回コ)
檜山北 0-8 函大有斗(7回コ)
士別翔雲 9-5 名寄
深川西 9-4 クラーク
帯広南商 8-6 音更

9月16日

室蘭栄 0-10 駒苫(5回コ)
旭川大学 7-4 旭川北
別海 2-9 中標津(8回コ)
江差 4-5 函館商業(延長11回)
士別翔雲 7-3 天塩
浦河 0-7 苫工業(7回コ)
釧路明輝 9-8 釧路江南
函館中部 2-7 市立函館
静内 1-3 苫中央
旭川実業 6-4 旭川龍谷
浜頓別 1-17 名寄(5回コ)

9月15日

北海道栄 9-1 苫小牧東
釧路湖陵 1-8 釧路工業(7回コ)
稚内 1-2 稚内大谷(延長11回)
苫高専 2-5 鵡川
標茶 2-9 弟子屈(7回コ)
名寄産業 6-7 枝幸
穂別 0-22 室清水丘(5回コ)

9月14日

八雲 0-10 函館工業(5回コ)
室蘭工業 1-6 浦河
上富良野 2-12 旭川高専(6回コ)
中標津 9-0 東標霧(7回コ)
檜山北 3-0 知内
静内 2-1 苫小牧南
釧商白阿 0-7 釧路明輝(7回コ)
旭川西 4-6 旭川明成
松長福 1-14 函大有斗(5回コ)
苫中央 3-1 大谷室蘭

9月13日

函館中部 11-1 函館大谷(8回コ)
室清水丘 14-0 富厚えり(5回コ)
旭川農業 1-8 旭川実業(8回コ)
池田 0-16 白樺学園(5回コ)
白老東 0-9 室蘭栄(7回コ)
南茅部 3-10 市立函館(7回コ)
旭川東栄 0-4 富良野
帯広大谷 3-2 江陵
苫西伊達 1-8 苫工業(7回コ)
函大柏稜 4-2 ラサール
留萌千望 15-3 富緑峰(7回コ)

9月12日

函館稜北 0-7 檜山北(8回コ)
浦河 14-2 登別青嶺(5回コ)
札幌山の手 0-4 札幌南
斜里 3-13 紋別(5回コ)
北広島 4-5 札幌清田(延長11回)
岩緑陵 4-8 滝川西
旭川南 1-2 旭川大学(延長10回)
清水 2-7 広尾上士
小樽潮陵 3-5 双葉
女満別 1-6 北見工業
羽幌 1-11 旭川北(5回コ)
美唄尚栄 0-10 クラーク(5回コ)
札幌新川 3-5 東海札幌
函館商業 7-3 函館水産
静内 11-9 室蘭東翔(延長12回)
札幌白石 5-6 札幌創成
帯広緑陽 7-8 帯広北
札幌厚別 3-13 札幌日大(6回コ)
深川西 8-1 岩見沢東
旭川東 1-4 旭川龍谷
北見商業 0-3 遠軽
函館高専 5-9 江差
伊達緑丘 1-11 鵡川(6回コ)
学園札幌 3-11 札幌第一(7回コ)

9月11日

更士新大 3-12 芽室(7回コ)
国際情報 4-7 東海札幌
札幌東 1-2 札幌創成
クラーク 9-1 空知連(7回コ)
富良野 7-2 旭川永嶺
北見北斗 3-10 北見商業(7回コ)
奥上 0-13 函館中部(5回コ)
小樽潮陵 14-1 小樽工業(8回コ)
砂川 2-4 岩見沢東
帯広工業 1-3 音更
東川 0-17 留萌千望(5回コ)
札幌第一 17-5 立命慶祥(7回コ)
札幌厚別 12-4 石狩南(7回コ)
網走南丘 34-0 留津清(5回コ)
札幌日大 10-6 札幌藻岩
双葉 12-5 倶知安
岩見沢農 3-4 芦別
学園札幌 7-1 札幌旭丘
帯広南商 10-9 帯広三条

9月10日

札幌山の手 10-0 札幌啓北商(5回コ)
札幌清田 17-0 札幌真栄(5回コ)
上川 1-8 旭川南(8回コ)
北見緑陵 6-13 網走南丘(8回コ)
岩見沢西 2-3 芦別(延長12回)
札幌啓成 0-5 北広島
江陵 7-5 帯広農業(延長10回)
札幌南 2-0 江別
旭川東 4-3 旭川商業(延長10回)
北見柏陽 2-5 紋別
小樽桜陽 4-9 双葉
滝川 1-4 滝川西
札幌大谷 3-4 札幌白石
鹿追 0-11 帯広柏葉(5回コ)
札幌工業 2-9 札幌新川(8回コ)
美幌 2-10 北見工業(7回コ)
旭川実業 10-3 旭川工業
滝川工業 14-15 岩緑陵(延長10回)

9月9日

農蘭岩余 0-14 小樽潮陵(5回コ)
小樽工業 4-2 小樽水産

9月8日

北科大 4-8 東海札幌
北星大附 3-4x 札幌東
寿都 2-15 小樽桜陽(5回コ)
札幌厚別 7-3 千歳
札幌第一 15-4 琴似工業
札幌日大 14-0 札幌新陽(7回コ)
札幌平岡 4-11 札幌旭丘(7回コ)

9月7日

札幌丘珠 1-9 札幌清田(7回コ)
札幌山の手 7-3 札幌西陵
札幌北 1-11 学園札幌(6回コ)
札幌新川 9-0 札幌北斗(7回コ)
恵庭南 0-8 札幌大谷(7回コ)

9月6日

札幌手稲 5-7 札幌藻岩
札幌北 4-4 学園札幌(7回降雨ノーゲーム)

9月5日

札幌工業 8-5 札幌光星
札幌平岸 4-10 札幌白石
札幌創成 7-0 札幌西(7回コ)
札幌龍谷 4-10 札幌第一
野幌 2-35 国際情報(5回コ)
札幌稲雲 5-10 札幌旭丘
石狩翔陽 0-3 立命慶祥
石狩南 8-6 札幌開成

9月4日

札啓北商 6-1 恵庭北
札幌厚別 11-8 大麻
札幌南陵 0-3 札幌真栄
札幌白陵 1-14 札幌啓成(5回コ)
北広島西 1-7 江別
札幌東陵 0-12 札幌日大(5回コ)
あすかぜ 3-13 北広島(6回コ)
とわの森 0-1 札幌南

9月3日

札幌山の手 4-1 札幌月寒
札幌新川 10-0 札幌英藍(5回コ)
東海大札幌 5-3 北海
札幌清田 2-0 札幌東豊
札幌大谷 10-0 札幌北陵(5回コ)
札幌東 4-3 札幌静修

※組み合せは北海道高野連HPをご覧ください。 こちら

2016.10.08 / コメント:: 2 / トラックバック:: - / PageTop↑


 

 
北北海道
南北海道
青森
秋田 岩手
山形 宮城
石川 富山 新潟 福島
長崎 佐賀 福岡 山口 島根 鳥取 兵庫 京都 滋賀 福井 長野 群馬 栃木 茨城
熊本 大分 広島 岡山 大阪 奈良 岐阜 山梨 埼玉 千葉
鹿児島 宮崎 和歌山 三重 愛知 静岡 神奈川 西東京 東東京
愛媛 香川
沖縄 高知 徳島


コメント:
非公開コメント


Pagetop↑
スポンサーリンク


動画配信サービス「dTV」
ランキング
人気ブログランキングへ にほんブログ村 野球ブログ 高校野球へ
カレンダー
07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -
QRコード
QR
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文: