最新の記事
   第99回 全国高校野球選手権 出場校一覧 2017
春季岩手大会【2016】 決勝・3位決定戦
5月29日

決勝
■一関学院 4-2 花巻東

一関学|020|010|010| = 4
花巻東|000|100|010| = 2

(一)千葉拓、平岡、佐々木蓮、大竹 (花)加藤、平澤

※一関学院が2年連続5回目の優勝

3位決定戦
■一関工業 4-7 盛岡大附

一関工業|100|002|001| = 4
盛岡大附|012|111|01x| = 7

(一)菅原 (盛)三浦、臼井、井上

高校野球ランキングへ



5月28日

準決勝
■一関工業 2-8 一関学院

一関工業|110|000|000| = 2
一関学院|302|100|20x| = 8

(工)芦、菅原 (学)大竹

■盛岡大附 3-11 花巻東

花巻東|000|004|304| = 11
盛岡附|210|000|000| = 3

(花)加藤 (盛)坪井、三浦

5月23日

準々決勝
■一関工業 8-6 花巻南

一関工|000|140|201| = 8
花巻南|501|000|000| = 6

(一)芦、菅原 (花)新田、佐々木

■釜石商工 0-10 一関学院(7回コ)

一関学院|060|002|2| = 10
釜石商工|000|000|0| = 0

(一)大竹、佐々木 (釜)中村、鎌田、山崎、菊池

■盛岡大附 8-0 千厩(7回コ)

千厩|000|000|0| = 0
盛附|007|001|x| = 8

(千)村上、佐藤 (盛)森

■高田 4-9 花巻東

高田|004|000|000| = 4
花東|002|112|03x| = 9

5月22日

2回戦
一関工業 10-3 盛岡商業(8回コ)
花巻南 4-1 宮古商業
一関学院 6-4 大船渡
黒沢尻工 2-4 釜石商工
盛岡大附 14-3 宮古工業(7回コ)
水沢 2-3x 花巻東(延長10回)
高田 3-2 盛岡南
千厩 5-4 福岡(延長12回)

5月21日

1回戦
盛岡大附 4-0 盛岡四
宮古工 2-1 久慈
水沢 6-3 水沢第一
花北青雲 2-4 福岡
千厩 4-0 軽米
大東 1-6 花巻東
高田 3x-2 専大北上(延長10回)
盛岡南 4x-3 岩泉(延長10回)

5月20日

1回戦
一関工 9-6 釜石
盛岡商 5-1 盛岡工
伊保内 1-5 一関学院
花巻南 3-2 不来方
大船渡 5-0 久慈東
金ヶ崎 6-10 宮古商
黒沢尻工 4-3 花巻農
盛岡中央 2-3x 釜石商工(延長12回)

■地区大会

5月10日

盛岡大附 3x-2 盛岡工業
岩手 2-5 盛岡商業

5月9日

盛岡第四 8-1 岩手(7回コ)
遠野緑峰 3-6 花巻農業(延長12回)
黒沢尻工業 4-2 水沢
盛岡商業 1-11 盛岡中央(7回コ)
遠野 0-12 青雲(5回コ)
水沢第一 7x-6 水沢商業(延長13回)
花巻南 3-4x 花巻東(延長10回)

5月8日

久慈 12-1 久慈工業(5回コ)
盛岡南 1-8 盛岡大附(7回コ)
盛岡第四 4-2 盛岡市立
花巻南 3-2 花巻農業
専大北上 12-6 水沢第一(6回コ)
不来方 3-8 盛岡工業
盛岡第三 4-7 岩手
花巻東 7-5 花北青雲
水沢商業 2-7 金ケ崎
釜石 12-4 大槌(7回コ)

5月7日

盛岡農業 0-2 盛岡商業
一関学院 5-0 一関第二
住田 3-5 大船渡
久慈 5-6 久慈東
軽米 6-3 一戸
大東 8-2 一関修紅
宮古 5-7 宮古工業
久慈工業 3-2 大野
江南義塾 3-11 盛岡中央(7回コ)
釜石 3-3 大槌(延長15回引き分け)
千厩 0-7 一関工業
宮古商業 5-2 岩泉
高田 3-2 釜石商工

5月6日

盛岡第四 3-4 不来方
専大北上 3-13 黒沢尻工(6回コ)
五校連合 2-3 水沢第一
一関第二 9-5 一関第一
盛岡工業 4-0 盛岡農業
水沢 2-1 金ケ崎
水沢商業 9-5 黒沢尻北
一関高専 2-8 大東

5月5日

花泉 1-11 一関第二(5回コ)
高田 5-2 大槌
軽米 8-6 葛巻
盛岡中央 2-7 盛岡南
盛岡一 5-7 盛岡三
紫波総合 3-7 遠野緑峰
水沢農 2-11 五校連合
水沢商 11-2 岩谷堂(6回コ)
一関学院 3-4x 千厩(延長11回)
岩泉 4x-2 宮古工業(延長11回)
盛岡商業 5-0 平舘
釜石商工7 -4 大船渡
一戸 4-7 伊保内
岩手 0-9 盛岡大附(7回コ)
花巻北 4-11 遠野(8回コ)
水沢水工 3-6 水沢一
北上翔南 3-19 黒沢尻北(6回コ)
一関工業 12-2 一関修紅(6回コ)
山田 2-5 宮古
釜石 5x-4 大船渡東(延長10回)

5月4日

久慈東 2-0 久慈工
大野 11-1 種市(5回コ)

5月3日

専大北上 6-1 岩谷堂
一関学院 7-0 一関高専(7回コ)
住田 0-4 大槌
久慈工業 4-3 大野
一戸 5-2 福岡工業
不来方 6-2 盛岡第一
江南義塾 3-4 盛岡農業
花巻南 3-2 花巻北
水沢 5-2 五校連合
岩泉 3-2 山田
種市 0-10 久慈(5回コ)
福岡 1-0 伊保内
盛岡北 2-9 盛岡市立(8回コ)
遠野 3-5 花北青雲
黒沢尻北 0-1 黒沢尻工業
水沢第一 1-2 金ケ崎
一関修紅 4-3 一関第一
釜石 2-4 釜石商工
宮古 1-2 宮古商業
盛岡第三 3-4 盛岡工業(延長10回)
水沢工業 9-1 西和賀(7回コ)
大東 2-9 千厩(7回コ)
大船渡東 1-3 大船渡

5月2日

盛岡北 3-6 盛岡南
盛岡大附 7-0 盛岡商業(8回コ)
紫波総合 0-3 花巻農業
岩谷堂 14-5 水沢農業(7回コ)
西和賀 3-8 五校連合
大東 20-2 花泉(5回コ)
岩手 3-1 盛岡市立
盛岡第四 1-0 平舘(延長12回)
花巻東 10-0 遠野緑峰(5回コ)
黒沢尻北 4-0 水沢工業
北上翔南 0-20 水沢第一(6回コ)
一関工業 6-1 一関第二
水沢商業 0-1 黒沢尻工業

5月1日

福岡 2-0 一戸
伊保内 10-3 福岡工業

4月30日

軽米 4-12 一戸(7回コ)
伊保内 4-0 葛巻

※組み合せは岩手県高野連HPをご覧ください。 こちら

2016.05.29 / コメント:: 30 / トラックバック:: - / PageTop↑


 

 
北北海道
南北海道
青森
秋田 岩手
山形 宮城
石川 富山 新潟 福島
長崎 佐賀 福岡 山口 島根 鳥取 兵庫 京都 滋賀 福井 長野 群馬 栃木 茨城
熊本 大分 広島 岡山 大阪 奈良 岐阜 山梨 埼玉 千葉
鹿児島 宮崎 和歌山 三重 愛知 静岡 神奈川 西東京 東東京
愛媛 香川
沖縄 高知 徳島


コメント:
非公開コメント


Pagetop↑
スポンサーリンク


動画配信サービス「dTV」
ランキング
人気ブログランキングへ にほんブログ村 野球ブログ 高校野球へ
カレンダー
06 | 2017/07 | 08
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -
QRコード
QR
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文: