最新の記事
   第99回 全国高校野球選手権 試合日程 結果 2017
春季山形大会【2016】 決勝・3位決定戦
5月29日

決勝
■東海大山形 7-11 酒田南

酒田南|000|124|004| = 11
東海山|002|032|000| = 7

(酒)南、佐藤、中西 (東)吉田、佐藤翔、有方

※酒田南が5年ぶり5回目の優勝

3位決定戦
■鶴岡東 3-5 九里学園

鶴岡東|010|000|200| = 3
九里学|200|000|12x| = 5

(鶴)太田、吉住 (九)登藤

高校野球ランキングへ



5月28日

準決勝
■鶴岡東 5-6x 東海大山形

鶴岡東|300|001|001| = 5
東海山|100|220|001| = 6

(鶴)小林、太田、吉住 (東)吉田、佐藤翔、有方

■酒田南 15-5 九里学園

酒田南|000|034|008| = 15
九里学|000|001|004| = 5

(酒)中西、沼澤 (九)登藤、井上、齋藤

5月23日

準々決勝
■鶴岡東 13-1 山本学園(5回コ)

鶴岡東|070|60| = 13
山本学|000|10| = 1

(鶴)小林 (山)髙橋渉

■東海大山形 7x-6 山形中央

山形中央|200|020|200| = 6
東海山形|011|000|401| = 7

(山)荒澤 (東)吉田、有方

■酒田南 11-4 山形南

酒田南|014|001|221| = 11
山形南|300|010|000| = 4

(酒)中西 (山)阿部、森

■新庄東 0-8 九里学園(7回コ)

新庄東|000|000|0| = 0
九里学|304|100|x| = 8

(新)高橋、齋藤隆 (九)登藤

5月22日

2回戦
新庄北 2-3 山形中央
長井 5-6x 山本学園(延長13回)
酒田南 16-0 米沢興譲館(5回コ)
新庄東 9-8 鶴岡高専
山形南 15-2 鶴岡南(7回コ)
九里学園 8-1 山形城北(7回コ)

5月21日

2回戦
羽黒 1-2 東海大山形
鶴岡東 12-10 日大山形

1回戦
鶴岡高専 3x-2 天童
米沢興譲館 8-7 山形市商
米沢工 5-6x 鶴岡南
山形城北 10-0 酒田光陵(6回コ)

5月20日

1回戦
南陽 0-10 東海大山形(7回コ)
米沢中央 1-8 鶴岡東(7回コ)
山形中央 7-3 酒田東
東桜学館 4-14 山本学園(5回コ)

■地区大会

5月9日

新庄南 5-6 東桜学館

5月8日

新庄神室産業 5-7 新庄南
日大山形 6-1 山形南
山本学園 9-4 山形明正
寒河江工業 0-13 山形城北(5回コ)
谷地 0-10 山形商業(5回コ)
北村山 1-9 東桜学館
天童 8-4 山形電波工
新庄北 10-6 新庄東

5月7日

山形南 9x-8 東海大山形
山形中央 5-6x 日大山形(延長10回)
左沢 2-3 山形明正(延長10回)
高畠 4-7 南陽
上山明新館 1-8 寒河江工業(7回コ)
天童 7-5 山形工業
谷地 4-3 山形東
米沢興譲館 9-1 置賜農業(7回コ)
米沢東 2-6 米沢工業
山形城北 11-4 寒河江(7回コ)
山形電波工 10-3 山形学院(8回コ)

5月6日

米沢中央 11-5 高畠
九里学園 3-2 長井

5月5日

新庄南 12-2 村山産業(5回コ)
米沢商業 2-4 置賜農業
米沢中央 5-10 九里学園
長井 13-3 高畠(6回コ)
南陽 12-5 小国

5月4日

鶴岡南 1-0 酒田西

5月3日

羽黒 1-5 酒田南
鶴岡高専 4-3 鶴岡南
酒田西 0-11 鶴岡東(5回コ)

5月2日

山形商業 8-12 山形中央
新庄北 5x-4 新庄神室産業
東桜学館 3-9 新庄東
山本学園 0-10 東海大山形(6回コ)

4月30日

山形商業 15-1 上山明新館(5回コ)
山本学園 2-1 天童
山形東 3-13 山形中央(5回コ)
米沢中央 10-0 米沢東(6回コ)
米沢工業 0-7 九里学園(7回コ)
新庄南 4-9 東桜学館
鶴岡工業 6-7x 鶴岡高専
山形工業 2-11 日大山形(7回コ)
山形南 4-2 山形城北
寒河江工業 4-9 東海大山形
村山産業 1-11 新庄東(5回コ)
長井 10-0 置賜農業(6回コ)
米沢興譲館 5-13 高畠(7回コ)
鶴岡南 10-0 鶴岡中央(6回コ)

4月29日

山形電波工 2-9 上山明新館(7回コ)
左沢 0-7 寒河江工業(8回コ)
北村山 3-5 新庄神室産業
羽黒 4-2 酒田東
山形工業 10-6 谷地
山形学院 1-8 山形南(7回コ)
米沢商業 3-7 米沢東
米沢工業 10-3 小国(7回コ)
南陽 4-11 米沢興譲館(7回コ)
酒田南 8-0 酒田光陵(7回コ)
寒河江 0-9 日大山形(7回コ)
山形城北 8-2 山形明正
庄内総合 1-8 酒田西(8回コ)

4月24日

鶴岡東 2-5 羽黒
酒田西 1-5 酒田東
酒田南 18-2 鶴岡高専(5回コ)
鶴岡中央 3-6 酒田光陵

4月23日

羽黒 5-3 鶴岡工業(延長11回)
鶴岡南 10-11 鶴岡高専
鶴岡中央 4-3 庄内総合(延長10回)

※東北大会出場校:3校
※組み合せは山形県高野連HPをご覧ください。 こちら

2016.05.29 / コメント:: 2 / トラックバック:: - / PageTop↑


 

 
北北海道
南北海道
青森
秋田 岩手
山形 宮城
石川 富山 新潟 福島
長崎 佐賀 福岡 山口 島根 鳥取 兵庫 京都 滋賀 福井 長野 群馬 栃木 茨城
熊本 大分 広島 岡山 大阪 奈良 岐阜 山梨 埼玉 千葉
鹿児島 宮崎 和歌山 三重 愛知 静岡 神奈川 西東京 東東京
愛媛 香川
沖縄 高知 徳島


コメント:
非公開コメント


Pagetop↑
スポンサーリンク


動画配信サービス「dTV」
ランキング
人気ブログランキングへ にほんブログ村 野球ブログ 高校野球へ
カレンダー
07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -
QRコード
QR
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文: